设为首页收藏本站
 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 517|回复: 2

[已回复] 关于新农合大病报销事项

[复制链接]
发表于 2019-1-26 17:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 人社局 于 2019-2-3 10:21 编辑
1 i% l' X: Y3 r8 J: G1 ?3 w4 s- G
关于新农合大病报销咨询如下:$ x& v' L) ^" I7 J
1.参加本镇新农合人在外地如患大病,江苏省内就医?上海就医其报销方式?如在建湖人民医院住院其报销方式及比例为何?  G/ S+ m0 u5 U4 m5 g5 D
2.出院后的每年定期复检体检其报销条件与比例为何?
1 K# R% E* j1 i3 y5 i- n9 M3.参新农合对于大病是否还有其它相关政策?0 J0 T) V* U) i: U- g6 A) ~8 r+ `
以上,若有相关详细链接,还请提供,谢谢~; n+ e- [2 }6 U
回复

使用道具 举报

发表于 2019-1-28 17:19 | 显示全部楼层
请咨询人社局医保办。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-2-3 10:20 | 显示全部楼层
1、自2017年城乡居民基本医疗保险制度整合以来,原新农合与城镇居民医保统称为城乡居民医保,根据《盐城市城乡居民基本医疗保险办法》(盐政发〔2017〕95号)文件第十九条住院医疗中的补偿比例规定,医疗费用承担相应的起付标准后,按一档缴费的,在镇(街道)医疗机构的补偿90%;在一级医疗机构的补偿80%;在二级医疗机构或参保地三级县级医疗机构的补偿70%;在三级医疗机构的补偿60%。按二档缴费的,以上补偿比例对应降低5个百分点。办理转诊手续到市外约定的三级医疗机构住院治疗的,按一档缴费的补偿55%,按二档缴费的补偿40%。未办理转诊手续或未到约定的市外三级医疗机构住院治疗的,按一档缴费的补偿40%,按二档缴费的补偿35%。长期驻外人员在参保地或安置地住院治疗的,视同本地就医;在第三地住院治疗的,按转市外住院治疗的规定执行。1 p5 q1 G; `( s; t/ H; c0 G! q
2、符合盐政发〔2017〕95号文第十八条第2项中特定病种的可带社保卡、诊断书、病历、出院小结等相关材料到所属乡镇卫生院填写特殊病申请表。
0 b0 A% |  o1 Z* A+ F3、盐政发〔2017〕95号文件可在盐城市人民政府网上查询,链接http://www.yancheng.gov.cn/art/2018/5/22/art_13187_1472744.html
" Z; h& f1 W8 ^- i若市民还有其他医保方面的问题需咨询的,可以拨打我们的医保热线:0515-86239397。
* s. L2 E  C0 ^1 L
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

建湖县网络发言人平台 ( E-mail: jhwlzx@163.com 苏ICP备11032266号 Tel:0515-86227355 )  

GMT+8, 2019-7-17 15:02 , Processed in 0.043195 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2012-2013 Comsenz Inc.

返回顶部